Notação
posicional: a posição dos algarismos ou dígitos determina o valor 
Algarismos componentes de um número assumem valores diferentes dependendo da
posição relativa no número. O valor total é a soma dos valores relativos. 
Base: quantidade de algarismos disponíveis em um dado sistema de numeração. 
Número 2313 na base 10. 
Cada algarismo possui um valor correspondente dependendo da posição: 
3 = 3 x 10 0 
10 = 1 x 10 1 
300 = 3 x 10 2 
2000 = 2 x 10 3 
2000 + 300 + 10 + 3= 2313 
N=(dn-1dn-2dn-3...d1d0)
d=algarismo do número 
n-1, n-2, n-3, ..., 1, 0= posição de cada algarismo 
b=base 
n=número de dígitos 
N=dn-1x bn-1+dn-2x bn-2+...d1x
b1+d0x b0 
N=5642 
n=4 dn-1=d3=5; d2=6;
d1=4; d0=2; 
N=5 x 10 3+6x 102 + 4 x 10 1 + 2 x 10 0=
5000 + 600 + 40 + 2= 564210 
N=dn-1x bn-1+dn-2x bn-2+...d1x
b1+d0x b0 +d-1x b-1+d-2x
b-2+...d-mx b-m 
Exemplo: 59,21 = 5 x 10 1+ 9 x 10 0 + 2 x 10 -1
+ 1 x 10 -2 = 50 + 9 +0,2 + 0,01= 59,21 
Exemplo: 33,5 = 3 x 10 1+ 3 x 10 0 + 5 x 10 -1
= 30 + 3 +0,5 = 33,5 
Quanto menor a base, mais dígitos são necessários e pior a visualização, por
isso utilizam-se potências de 2. Base 8 (octal) ou 16 (hexadecimal). 
(10111)2=1x24+0x23+1x22+1x21+1x20=23
(312)5=3x52+1x51+2x50=82
(130)8=1x82+3x82+0x80=88 
Número máximo de algarismos diferentes em 1 base é igual ao valor da base: 
Base hexadecimal:
(12BC)16= 1x163+2x162+11x161+12x160=1x4096+2x256+11x16+12=4096+512+176+12=479610
| Base 10 | Base 2 | Base 8 | Base 16 | 
| 0 | 0 | 0 | 0 | 
| 1 | 1 | 1 | 1 | 
| 2 | 10 | 2 | 2 | 
| 3 | 11 | 3 | 3 | 
| 4 | 100 | 4 | 4 | 
| 5 | 101 | 5 | 5 | 
| 6 | 110 | 6 | 6 | 
| 7 | 111 | 7 | 7 | 
| 8 | 1000 | 10 | 8 | 
| 9 | 1001 | 11 | 9 | 
| 10 | 1010 | 12 | A | 
| 11 | 1011 | 13 | B | 
| 12 | 1100 | 14 | C | 
| 13 | 1101 | 15 | D | 
| 14 | 1110 | 16 | E | 
| 15 | 1111 | 17 | F | 
| 16 | 10000 | 20 | 10 | 
| 17 | 10001 | 21 | 11 | 
Cada dígito octal corresponde a combinação de 3 dígitos binários 
8=23 
N=d8x 28+d7x 27+...+d2x
23+d1x 21+d0x 20 
Para converter da base 2 para 8, divide-se o número em grupos de 3 bits da
direita para a esquerda e acha-se o dígito octal
equivalente: 
Exemplo: (111 010 111)2=(727)8 
Exemplo: (1 010 011 101)2=(1235)8 
Para converter da base 8 para 2, substitui-se cada dígito na base 8 pelo grupo
de 3 bits equivalente na base 2: 
Exemplo: (357)8=(011 101 111)2=(11101111)2 
Exemplo: (765)8=(111 110 101)2 
Conversão entre as bases 2 e 16 
Cada dígito hexadecimal corresponde a combinação de 4 dígitos binários 
16=24 
N=d8x 28+d7x 27+...+d2x
23+d1x 21+d0x 20 
Para converter da base 2 para 16 agrupam-se os dígitos em grupos de 4 e
encontra-se dígito correspondente na base 16. 
Exemplo: (10 1101 1011)2=(2DB)16
Exemplo: (10 0111 0011 1101)2=(273D)16 
Para converter da base 16 para base 2, encontra-se o grupo de 4 dígitos na base
2 correspondente ao dígito na base 16. 
Exemplo: (316)16=(0011 0001 0110)2
Exemplo: (B10)16=(1011 0001 0000)2 
Para converter da base 8 para 16, converte para base 2 e depois para 16. 
Exemplo: (3174)8=(011 001 111 100)2=(
Exemplo: (2E7A)16=(0010 1110 0111 1010)2=(27172)8
N=(dn-1dn-2dn-3...d1d0)
N=dn-1x bn-1+dn-2x bn-2+...d1x
b1+d0x b0 
Exemplo: 11100102 
26+25+24+21=64+32+16+2=114 
Exemplo: 328 
3x 81+2 x 80=26 
Exemplo: 2A216 
2x162+10 x 161+2x160=512+160+2=674 
Conversão de números inteiros 
N={[(dn-1
x b + dn-2) x b + dn-3] x b + ... + d1} x b
+ d0 
N=N0=N1xb+d0 
N1=N2xb+d1 
N2=N3xb+d2 
Nn-1=dn-1
N=N0=72351=N1xb+d0=7235x10+1 -> d0=1
N1=7235=N2xb+d1=723 x 10 +5 -> d1=5
N2=723=N3xb+d2=72x10+3 -> d2=3 
N3=72=N4xb+d3=7x10+2 -> d3=2 
N4=7 -> d4=7 
Como por definição di é maior que 0 e menor que a base B, ele pode
ser obtido dividindo-se de forma inteira Ni
pela base B e o resto da divisão será o algarismo desejado. 
Algoritmo básico: 
Exemplo:
Converter os números abaixo na base 10 para base 2 
5/2=2, sobra 1, logo d0=1 
2/2=1, sobra 0, logo d1=0 
1/2=0, sobra 1, logo d2=1 
52=1012 
183/2=91, sobra 1, logo d0=1 
91/2=45, sobra 1, logo d1=1 
45/2=22, sobra 1, logo d2=1 
22/2=11, sobra 0, logo d3=0 
11/2=5, sobra 1, logo d4=1 
5/2=2, sobra 1, logo d5=1 
2/2=1, sobra 0, logo d6=0 
1/2=0, sobra 1, logo d7=1 
18310=101101112 
2321/2=1160, sobra 1, logo d0=1 
1160/2=580, sobra 0, logo d1=0 
580/2=290, sobra 0, logo d2=0 
290/2=145, sobra 0, logo d3=0 
145/2=72, sobra 1, logo d4=1 
72/2=36, sobra 0, logo d5=0 
36/2=18, sobra 0, logo d6=0 
18/2=9, sobra 0, logo d7=0 
9/2=4, sobra 1, logo d8=1 
4/2=2, sobra 0, logo d9=0 
2/2=1, sobra 0, logo d10=0 
1/2=0, sobra 1, logo d11=1 
232110=1001000100012 
N=d-1x
b-1+d-2x b-2+...d-mx b-m
Algoritmo: 
Exemplo: 
0,7265625 x 2 = 1,453125 -> d-1=1 
0,453125 x 2 = 0,90625 -> d-2=0 
0,90625 x 2 = 1,8125 -> d-3=1 
0,8125 x 2 = 1,625 -> d-4=1 
0,625 x 2 = 1,25 -> d-5=1 
0,25 x 2 = 0,5 -> d-6=0 
0,5 x 2 = 1,0 -> d-7=1 
0,7265625=(0,1011101)2 
Exemplo: 
0,46 x 2 = 0,92 -> d-1=0 
0,92 x 2 = 1,84 -> d-2=1 
0,84 x 2 = 1,68 -> d-3=1 
0,68 x 2 = 1,36 -> d-4=1 
0,36 x 2 = 0,72 -> d-5=0 
0,72 x 2 = 1,44 -> d-6=1 
0,44 x 2 = 0,88 -> d-7=0 
0,46 = 0,01110102